Liturgie 2019

01.01. – 11:15 h – Münster

Kolpingchor Konstanz

Neujahrsgottesdienst

16.03. – 20:00 h – Dreifaltigkeit

Vokalensemble

Concentration, Vernissage

Christian Gernot Nagel
Übungen für Chor UA

17.03. – 19:00 h – Münster

Zwitscherkantorei

Familiengottesdienst

17.03. – 19:00 h – Münster

Schola Gregoriana

2. Fastensonntag - Tibi dixit

Gregorianik
Proprium zu „Tibi dixit“
Ordinarium „Adventus et Quadragesima“
Ave Regina caelorum

24.03. – 11:15 h – Münster

Männerchor

3. Fastensonntag

Flor Peeters
Missa in honorem Sancti Josephi
Otto Fredrik Tullberg
Kristallen den fina
Colin Mawby
Jubilate Deo

28.03. – 21:00 h – Münster

Münsterchor

Musikalisches Nachtgebet – Kantate

Joh. Seb. Bach
Kantate "Schauet doch und sehet" BWV 46

Alt  Helena Warratz
Tenor  Steffen Schwendner
Bass  Francesc Ortega I Martí
Münsterorchester

31.03. – 11:15 h – Münster

VoiceMix

4. Fastensonntag – 100 Jahre Pallottiner

Hugo Hammarström
Kyrie
Randall Thompson
Alleluia
Claude Debussy
Les Angélus
Franz Biebl
Ave Maria
Kari Ala-Pöllänen
Let it shine!

07.04. – 17:00 h – Dreifaltigkeit

Jugendkantorei

Concentration, Finnissage

Steinar Eielsen
Shout with joy to God
Carl-Bertil Agnestig
Den lyssnande Maria
Edvard Grieg
Ave maris stella

18.04. – 20:00 h – Dreifaltigkeit

Jugendkantorei

Gründonnerstag

Hugo Hammarström
Kyrie
Ola Gjeilo
Ubi caritas
Steinar Eielsen
Shout with joy to God
Edvard Grieg
Ave maris stella
Jacques Berthier
Bleibet hier und wachet mit mir

20.04. – 21:00 h – Münster

Kantor

Osternacht

Kantorengesänge

21.04. – 11:15 h – Münster

Münsterchor
Schola Gregoriana

Ostersonntag

W. A. Mozart
Missa longa in C KV262
Gregorianik
Victimae paschali laudes GL 320/318
Marcus Dahm
Christus ist erstanden GL 798
G. F. Händel
Halleluja

Sopran  Constanze Störk
Alt  Magda-Sophia Gartner
Tenor  Christopher Kaplan
Bass  René Perler
Münsterorchester 

12.05. – 11:15 h – Münster

Kinderkantorei

Familiengottesdienst - Muttertag

Michael Hoppe
Ostern
Carl-Bertil Agnestig
Wir wollen anderen geben
Marita Hasenmüller
Heilig, heilig bist du GL 744
Michael Hoppe
Danken wolln wir dir, unserm Gott
Rainer Jetzschmann
Lied zum Muttertag

16.05. – 21:00 h – Münster

Jugendkantorei

Musikalisches Nachtgebet - Maria

David MacIntyre
Ave Maria
Edvard Grieg
Ave maris stella
Carl-Bertil Agnestig
Den lyssnande Maria
Mårten Jansson
Ave Maria
Giuseppe de Marzi
Signore delle cime
Franz Biebl
Ave Maria

02.06. – 11:15 h – Münster

Chor der Biblische Reisen-Chorstudienreise Bodensee

7. Sonntag der Osterzeit

Ferenc Farkas
Kyrie
Max Reger
Komm, o komm, du Geist des Lebens
Lajos Bardos
Jesus dulcis memoria

Dirigent  Martin Dücker

09.06. – 11:15 h – Münster

Münsterchor

Pfingsten

York Sommer
Pentecost
Oskar Lindberg
Pingst
Heinrich Isaac
Veni sancte Spiritus
Burkhard Kinzler
Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist
Winfried Offele
Komm, Schöpfer Geist GL 351

27.06. – 21:00 h – Münster

Männerchor

Musikalisches Nachtgebet - Abendsegen

Otto Fredrik Tullberg
Kristallen den fina
Franz Schubert
Die Nacht
Richard Strauss
Lied der Freundschaft
Max Reger
Ich hab die Nacht geträumet
Engelbert Humperdinck
Abendsegen

07.07. – 19:00 h – Münster

Schola Gregoriana

14. Sonntag im Jahreskreis

Gregorianik
Proprium zu „Suscepimus Deus“
Ordinarium „Missa de Angelis“
Salve Regina

14.07. – 11:15 h – Münster

Jugendkantorei

15. Sonntag im Jahreskreis

Hugo Hammarström
Kyrie
Randall Thompson
Alleluia
David MacIntyre
Ave Maria
Giuseppe de Marzi
Signore delle cime
Hugo Hammarström
Agnus Dei
Cristi Cary Miller
Jubilate Deo

21.07. – 11:15 h – Münster

Senior Choir at Colyton Grammar School, Colyford

16. Sonntag im Jahreskreis

Will Todd
None other lamb
John Rutter
Open thou mine eyes
Anton Bruckner
Locus iste
William Byrd
Ave verum corpus
Charles Villiers Stanford
Beati quorum via

Dirigent  David House

28.07. – 11:15 h – Münster

Kinderkantorei

Familiengottesdienst

Volkslied aus Israel
Das eine Brot
Alejandro Veciana
Kanon: Wo die Liebe wohnt
Volker Weckendick
Du, unser Vater
Chris Herbring
Dieses kleine Stück Brot

08.09. – 11:15 h – Münster

Kirchenchor Opfikon-Glattbrugg

Patrozinium

Bernhard Klein
Der Herr ist mein Hirt
Christoph Dalitz
Seht, neuer Morgen
John Rutter
The Lord bless you and keep you

Dirigent  Oscar Echeverry

15.09. – 11:15 h – Münster

Chor der Biblische Reisen-Chorstudienreise Bodensee

24. Sonntag im Jahreskreis

Zdenek Lukas
Gloria
John Rutter
For the beauty of the Earth
Luigi Cherubini
Dona Pacem Domine

Dirigent  Martin Gärtner

26.09. – 21:00 h – Münster

Schola Gregoriana

Musikalisches Nachtgebet – Komplet

Gregorianik

06.10. – 11:15 h – Münster

Jugendkantorei

Erntedank

Hugo Hammarström
Kyrie
Randall Thompson
Alleluia
Mårten Jansson
Ave Maria
Hugo Hammarström
Agnus Dei
Steinar Eielsen
Shout with joy to God
Cristi Cary Miller
Jubilate Deo

13.10. – 11:15 h – Münster

Kinderkantorei

Familiengottesdienst

Jan Sykulski
Abba Vater
Georg Riedel
Maria
Gerald Fischer
Heilig, heilig, heilig
alte jüdische Weise
Kennst du das alte Lied?

17.10. – 21:00 h – Münster

Musikalisches Nachtgebet – Vater unser

Werke von Böhm, Bach, Mendelssohn und Langlais

Orgel  Markus Utz

20.10. – 19:00 h – Münster

Schola Gregoriana

29. Sonntag im Jahreskreis

Gregorianik
Proprium zu „Ego clamavi“
Ordinarium „Missa de Angelis“
Salve Regina der Zisterzienser

07.11. – 21:00 h – Münster

Männerchor

Musikalisches Nachtgebet – Spiritual

Raúl Carpinetti
Ezequiel saw de Wheel
Joshua fit de Battle ob Jerico
Nobody knows de Trouble I see
Swing low, sweet chariot
Hans Happel
Kumbayah my Lord

24.11. – 10:00 h – Münster

Münsterchor
Vokalensemble
Männerchor

Konradifest

Joseph Haydn
Missa in angustiis (Nelson-Messe)
Christian Gernot Nagel
Lobe den Herren GL 392 UA

Sopran  Justyna Samborska
Alt  Martina Gmeinder
Tenor  Philipp Nicklaus
Bass  Clemens Morgenthaler
Münsterorchester

24.11. – 17:00 h – Münster

Münsterchor
Vokalensemble
Jugendkantorei

Konradifeier

Flor Peeters
Christus vincit GL 629,5
Dennis Bäsecke-Beltrametti
Konradilied GL 909 UA
Anonymus
Konradi-Litanei
Alfred Berghorn
Großer Gott, wir loben dich GL 380

Münsterbläser

01.12. – 19:00 h – Münster

Schülerinnen des Geschwister-Scholl-Gymnasiums

Rorate – 1. Advent

Orgel  Wilfried Hetz

08.12. – 19:00 h – Münster

Rorate – 2. Advent

Posaune  Steffen Schwartz
Orgel  Markus Utz

12.12. – 21:00 h – Münster

Jugendkantorei

Musikalisches Nachtgebet – Luzia

Carl-Bertil Agnestig
Luzia
Melchior Vulpius
Es ist ein Ros entsprungen
Jan-Åke Hillerud
Guten Abend
G. F. Händel
Tochter Zion
Emmy Köhler
Wir zünden tausend Kerzen an
Wolfram Buchenberg
Maria durch ein‘ Dornwald ging
Carl-Bertil Agnestig
Lusse lella
Helene Stureborg
Sankta Luzia
Solwig Grippe
In dunklem Lande
Veni, Emmanuel
Jan-Åke Hillerud
Sankta Luzia

15.12. – 19:00 h – Münster

Rorate – 3. Advent

Sopran  Iris-Anna Deckert
Orgel  Markus Utz

22.12. – 19:00 h – Münster

Schola Gregoriana

Rorate – 4. Advent

Proprium zu „Rorate caeli“
Ordinarium „Adventus et Quadragesima“
Gregorianik
Alma Redemptoris Mater GL 666,1

24.12. – 17:30 h – Münster

Kinderkantorei

Heilig Abend

Otmar Faulstich
Als ich bei meinen Schafen wacht
Paul Kickstat
Am Weihnachtsbaum die Lichter brennen
altfranzösisches Weihnachtslied
Engel auf den Feldern singen
Paul Kickstat
Was soll das bedeuten?

25.12. – 10:00 h – Münster

Münsterchor
Vokalensemble
Männerchor
Jugendkantorei

Weihnachten

Mikuláš Schneider-Trnavský
Missa pastoralis „Alma nox“
Christian Gernot Nagel
O du fröhliche GL 238 UA
David Willcocks
Nun freut euch, ihr Christen GL 241
Gunnar Idenstam
O heil’ge Nacht

Sopran  Iris-Anna Deckert
Alt  Martina Gmeinder
Tenor  Philipp Nicklaus
Bass  Tohru Iguchi
Münsterorchester